您的位置: 普洱资讯网 > 育儿

儿童退热药首选对乙酰氨基酚和布洛芬

发布时间:2019-09-14 07:42:42

  > 儿童退热药首选对乙酰氨基酚和布洛芬 16:54:09

  市场上的退热药有很多种,家长在选择时往往无所适从。其实,世界卫生组织推荐儿童退热药的一线用药只有两种,即对乙酰氨基酚和布洛芬。两者的退热效果和安全性相似,常规剂量下应用,不良反应较少且轻微,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮疹等。严重的不良反应如消化道溃疡、肝、肾损害等,与超剂量用药或个人特异质有关。

  对乙酰氨基酚:用于退热时,儿童常用口服剂量为每次10~15 毫克/千克,间隔时间 4 小时,每天最多4次。对乙酰氨基酚主要通过肝脏代谢,肝功能不好的应慎用。对乙酰氨基酚引起的严重肝损伤很少见,一般都与超量用药有关。目前市面上很多复方感冒药的成分中含有对乙酰氨基酚,给孩子用药前应仔细阅读说明书,避免重复用药造成过量。

  布洛芬:儿童常用口服剂量为5~10毫克/千克,每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次。患儿低血容量时使用布洛芬退热,可增加肾功能损害的风险,因此肾脏功能不好的患儿要谨慎使用。儿童出水痘时也不宜选用布洛芬退热,可使A组链球菌感染的危险有所增加。布洛芬还可能诱发哮喘,有哮喘的儿童应慎用,对阿司匹林过敏的哮喘患儿也禁用。

  儿童发热不一定都要用药。退热的目的是减轻儿童因发热引起的烦躁和不适感,也减轻家长的紧张情绪。由于儿童对发热的耐受程度存在个体差异,因此专家共识意见为:当儿童腋温 38.2℃(口温 38.5℃,肛温 39℃)或因发热出现明显不适时,可采用退热药。服用退热药时要多喝水,因为退热的过程中身体会大量出汗,不及时补充水分可能引起脱水。连续用药3天以上,发热仍未缓解的,需及时就医。

  (原标题:儿童首选两类退热药)

  发现本站文章存在问题,烦请30天内提供身份证明、版权证明、联系方式等发邮件至(发邮件时请把#换成@),管理员将及时下线处理。

宝宝大便颜色
6岁儿童口臭
孩子积食发烧怎么办
小孩子经常流鼻血是怎么回事
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的